Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Два миллиона россиян могут стать фигурантами уголовных дел из-за новых законов о дропперах

Два миллиона россиян могут стать фигурантами уголовных дел из-за новых законов о дропперах
Фото: freepik.com
После одобрения закона об уголовной ответственности за действия дропперов под угрозой расследования оказались до двух миллионов граждан.

С введением уголовной ответственности за предоставление злоумышленникам своих банковских реквизитов или аккаунтов, в России под угрозой преследования оказались порядка двух миллионов граждан, задействованных в незаконных схемах. Об этом сообщил Данил Филиппов, заместитель начальника Следственного департамента МВД РФ, на сессии Петербургского международного экономического форума.

По его словам, у потенциальных нарушителей ещё есть шанс прекратить эту деятельность, закрыть счёта и отказаться от передачи аккаунтов, поскольку данные о действующих дропперах уже имеются у МВД благодаря взаимодействию с Центробанком — на данный момент идентифицировано порядка 30 тысяч человек.

18 июня Совет Федерации утвердил законопроект, ужесточающий ответственность дропперов. Теперь под уголовное преследование подпадают лица, которые сознательно передают свои данные в обмен на вознаграждение. За подобные действия предусмотрены штрафы в размере от 100 до 300 тысяч рублей, исправительные работы либо лишение свободы на срок до трёх лет. Нововведение направлено на сокращение масштабов телефонного и интернет-мошенничества, и государственные структуры рассчитывают, что угроза реального наказания заставит многих отказаться от участия в преступных схемах, сообщает РИА Новости.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies