Кубанские Новости

Гигантский ком волос удалили из желудка 4-летней девочки врачи в Новороссийске

Гигантский ком волос удалили из желудка 4-летней девочки врачи в Новороссийске
Фото: пресс-служба Городской больницы №1 Новороссийска
Трихобезоар, сформированный в желудке из проглоченных волос, стал причиной сильных болей и нарушения пищеварения у ребенка.

Гигантский ком волос удалили из желудка 4-летней девочки врачи в Городской больнице №1 Новороссийска.

Как сообщили «Кубанским новостям» в пресс-службе больницы, в отделение детской хирургии поступила с подозрением на острый аппендицит 4-летняя девочка. У нее были сильные боли в животе после еды и рвота. Но первоначальный диагноз не подтвердился. После проведенной заведующим отделением Севаком Веляном гастроскопии выяснилось, что причиной мучений стал гигантский трихобезоар - уплотненный ком из проглоченных волос.

Фото: пресс-служба Городской больницы №1 Новороссийска

Удалить инородное тело эндоскопически не получилось – оно был слишком большим. Девочке провели успешную операцию. Первые дни после нее питательные вещества юной пациентке вводили внутривенно, а на пятые сутки она смогла есть обычную пищу.

Сейчас девочка здорова и выписана домой.

Как сообщалось ранее, в Новороссийске врачи достали саморез из желудка двухлетнего ребенка. Специалисты предотвратили перфорацию и другие возможные осложнения.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies