В последнее время утечки персональных данных всё чаще происходят не из-за слабостей информационных систем, а в результате действий самих сотрудников, сообщил РИА Новости генеральный директор «СКБ Контур» Михаил Сродных на прошедшем ПМЭФ-2025.
Он отметил, что неудовлетворительная безопасность компаний теперь всё чаще обусловлена человеческим фактором, что требуют особого внимания специалистов.
Сродных объяснил, что, несмотря на то что злоумышленники продолжают искать уязвимости систем, их защита становится всё более надежной. Поэтому простота подкупа, убеждения или мотивации сотрудников для совершения утечки данных оказывается гораздо более эффективной и доступной стратегией для киберпреступников. Это лишь подтверждает необходимость создания комплексных мер безопасности, направленных на снижение риска внутренних нарушений.