Кубанские Новости

Онлайн-продажу товаров «18+» хотят разрешить в России по биометрии

Онлайн-продажу товаров «18+» хотят разрешить в России по биометрии
Фото: freepik.com
Биометрическая система будет автоматически направлять запрос в единую базу для проверки возраста покупателя.

В России планируют разрешить осуществлять онлайн-продажу товаров категории «18+» при помощи биометрии. Ввести новую норму могут уже в 2027 году, сообщают «Известия».

Биометрическая идентификация позволит регулировать процесс покупки и не допускать продажи товаров 18+ детям и подросткам. Механизм будет работать через Единую биометрическую систему (ЕБС) и станет доступен онлайн-платформам на добровольной основе.

Норма коснется только энергетиков, пиротехники, печатной продукции с маркировкой, зажигалок, газовых баллончиков и другой продукции, которая требует проверки возраста. При этом онлайн-продажа алкоголя и табачных изделий по-прежнему будет под строгим запретом.

Согласно разрабатываемому механизму, при оформлении заказа на товар доступной не для всех категории система будет автоматически направлять запрос в ЕБС для проверки возраста покупателя. Если ему уже исполнилось 18 лет, операция будет одобрена. Если нет — ее отклонят.

Возраст будут проверять не только при покупке, но и при получении товара. Технология подтверждения возраста через биометрию уже готова: ее начнут применять в сфере торговли уже в третьем квартале 2025 года. Например, такая система будет работать в вендинговых автоматах, также ее внедрят в кассы самообслуживания.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies