Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Работающим родителям с низким доходом введут ежегодную выплату с июня 2026 года

Работающим родителям с низким доходом введут ежегодную выплату с июня 2026 года
Фото: freepik.com
С июня 2026 года работающие родители с доходом ниже 1,5 регионального прожиточного минимума смогут рассчитывать на новую ежегодную семейную выплату.

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о введении ежегодной выплаты для работающих родителей, имеющих двоих и более детей и чей доход ниже полтора региональных прожиточных минимума. С 1 июня 2026 года эта мера предоставит возможность компенсировать часть уплаченного налога на доходы физических лиц, который будет пересчитан по сниженной ставке в 6%, а разница возвращена родителям.

Мишустин отметил важность своевременной подготовки к запуску данной инициативы. Он подчеркнул, что необходимо оптимизировать все процессы и донастроить информационные системы, чтобы обеспечить простоту и прозрачность для граждан, избегая сбоев. Премьер также акцентировал внимание на важности оптимизации процессов назначения и предоставления социальных пособий, чтобы минимизировать бюрократию и ускорить доступ граждан к помощи. На данный момент более 60 мер поддержки уже переведены на проактивный механизм, где достаточно всего лишь одного заявления, а в некоторых случаях оно вовсе не требуется.

Правительство планирует завершить аналогичную работу еще по 12 федеральным мерам к концу 2025 года, что должно сделать процесс получения государственной помощи максимально удобным, сообщает ТАСС.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies