У девушки в веке нашли червяка после поездки в Анапу. На отдыхе ее укусил комар. Вернувшись домой, она обнаружила, в ее организм попал паразит и стал ползать под кожей.
Как рассказал специалист НИИ Микрохирургии Андрей Байтингер, хирургу поймал подкожного гельминта возле века и достал его.
- Гельминт попадает в организм человека при укусе комара. В организме человека паразит растет, может мигрировать под кожей, как правило, не размножается, так как в организм человека с укусом комара попадает одна особь. Пациентка обратилась за помощью после обнаружения гельминта под кожей верхнего века, после удаления - червь был передан в инфекционную лабораторию, - цитируют «Вести-Томск» Байтингера.
Дирофиляриоз - это паразитарное заболевание, вызываемое круглыми червями (нематодами) рода Dirofilaria, которое поражает животных (в основном собак и кошек), а также может передаваться человеку через укусы комаров. Чаще всего поражаются подкожная клетчатка и глаз.
Оно чаще встречается в регионах с жарким климатом, в странах Африки, на юге Европы и на юге России.