Сенатор Марина Сидухина предложила ограничить продажу всех видов алкогольной продукции гражданам младше 21 года. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и опубликован в базе данных нижней палаты парламента. Документ предусматривает внесение изменений в действующий федеральный закон, регулирующий производство и оборот спиртного
На сегодняшний день покупка алкоголя в России разрешена с 18 лет, однако, как считает автор инициативы, необходимо повышать этот порог. Из пояснительной записки следует, что существует подтвержденная связь между употреблением алкоголя и нарушением физического и психического развития у молодых людей. Это стало основой для создания проекта.
– Алкоголь оказывает негативное влияние на физическое состояние, разрушает социальные связи и препятствует личностному становлению, – передает ТАСС.
Ранее инициативы по повышению минимального возраста уже предпринимались, в том числе со стороны Минздрава РФ. В пояснительных материалах министерство ссылалось на данные исследований, согласно которым формирование головного мозга человека завершается примерно к 21 году – и до этого возраста алкоголь может причинить серьезный вред.