Уникальная семейная пара живет в станице Гостагаевской Анапского района. У супругов Владимира и Елены Бак 12 родных детей и 60 внуков, которых они воспитывают на вечных истинах.
Этой семье непросто собраться в полном составе, а если это удается – очень сложно разместиться. Потому что взрослые дети уже подарили супругам Бак 60 внуков.
С Еленой Яковлевной и Владимиром Николаевичем мы встретились в беседке их дома, который они в 80-е годы ушедшего столетия строили своими руками с помощью друзей и единомышленников. В большом саду за домом наливаются спелостью персики. На аккуратно подстриженной зеленой траве резвятся внуки.
Супруги Бак – настоящие труженики, они воспитали детей достойными, порядочными людьми. Это большая дружная семья, для которой не бывает чужой беды. Они помогали станичникам-погорельцам, а сейчас оказывают помощь мирным гражданам Донбасса. Активно содействуют ремонту в школе. Всей своей жизнью они показывают пример того, какой должна быть образцовая семья.
Владимир Николаевич родом из Кемерова. Из-за проблем со здоровьем его отца семья переехала к Черному морю. Обосновались в станице, Владимир устроился водителем в тогдашний совхоз «Гостагаевский». Глава большого семейства – человек немногословный, поэтому роль рассказчицы взяла на себя его прекрасная половина.
– Я родилась и выросла в Гостагаевской, – начала Елена Яковлевна. – Здесь в 1978 году окончила школу и получила профессию модистки-шапочницы, которая мне впоследствии очень пригодилась.
История их любви была простой: они встретились, пообщались, понравились друг другу и поженились. Совхоз выделил молодой семье участок под строительство дома, а в сентябре 1980-го на свет появился их первенец – Павел. Чтобы сынишке не было скучно одному, Елена Яковлевна через год родила ему братика Игоря. Потом рожала практически каждый год. Один за другим появились на свет Андрей, Виталий, Тимофей, Марина и Евгений, а затем зачастили девчонки – Лия, Инна, Дина, Екатерина и Анна.

– Вообще-то, в нашей семье глава – Господь Иисус Христос, – сказала Елена Яковлевна. – Сами мы с мужем – люди верующие, выходцы из многодетных семей, потому и рожали детей столько, сколько Бог пошлет.
Крепкая вера и большая любовь помогли семье Бак пережить тяжелые времена экономических преобразований. В лихие 90-е в бывшем совхозе зарплату работникам не выплачивали месяцами, поэтому Владимир Николаевич устроился оператором-кочегаром в Анапе. Работал сутки через трое, чтобы продолжить строительство дома. На плечи Елены Яковлевны легли все домашние хлопоты и забота о детях. Для них отец соорудил трехъярусные кровати.
– Тут-то и пригодилась мне профессия модистки-шапочницы, которую я после школы получила, – улыбнулась она. – Я шила шапки, даже по ночам, а муж помогал мне. Мы шили шапки из меха песца, соболя, норки, а также зайца и кролика. Заказчики приходили прямо к нам домой. Благодаря этой профессии наша большая семья выживала и мы не бедствовали. Хотя денег на игрушки не хватало. Старшая дочка мечтала о кукле, но купить ее было не на что. Дети все понимали, никогда ничего не требовали и не просили.
Сейчас в домашнем саду семейства Бак растет газонная трава, а в те годы каждый клочок земли использовался под огород. Выращивали овощи, выживали как могли.
– Сыновья видели, как я уставала, и настояли, чтобы прекратила шить шапки, – продолжила многодетная мать. – Когда мальчишкам исполнилось 11–13 лет, они занялись огородничеством. Работали тяпками, мотоблоков тогда не было. Тщательно ухаживали за посевами, а потом рано утром, в четыре часа, возили овощи на оптовый рынок в Новороссийск. За лето снимали пять урожаев редиски и один-два урожая моркови.
Позже мальчишки занялись распиловкой дров. Владимир Николаевич купил им шведскую пилу «Хускварна», которая была намного легче тяжелой пилы «Урал». Слух об их работе быстро распространился по станице, и у них появились заказы. Когда семье Бак провели стационарный телефон, стали поступать заказы от станичников. Братья работали честно, их цены были немного ниже, чем у других, поэтому они быстро обрели постоянных клиентов.
Елена Яковлевна Бак представлена к высшей награде материнской доблести – званию «Мать-героиня».
В советские годы была награждена медалью Материнства СССР I и II степеней, которая присуждалась матерям, родившим и воспитавшим пять и более детей.
Окончив школу, братья Бак занялись евроремонтом. Их первой практикой стал ремонт в собственном доме.
– Помню, как Игорь впервые повез младших братьев делать ремонт в квартире в Анапе, – поделилась Елена Яковлевна. – Хозяин квартиры сначала удивился, увидев этот «детский сад». Но когда они закончили работу, сказал, что хотел бы, чтобы его собственный сын был таким же, как наши парни.
Трудились юноши от зари до зари, сильно уставали, но никогда не жаловались и ничего не просили. Они всегда приносили деньги домой, а расходы и покупки обсуждались на семейном совете.
– Мы никогда не заставляли их работать, но с детства они привыкли к труду и научены мудро распоряжаться деньгами, – заметила мать. – Наша семья была очень дружной, и все заботились друг о друге, делясь всем поровну. Например, когда нашей двенадцатой дочке Анютке, которой было всего два года, дали большое яблоко, она четко ответила, что придет домой и поделит его на всех.
Елена Яковлевна призналась, что очень благодарна мужу. Владимир Николаевич – настоящий хозяин и человек дела. Говорит мало, но его слово в семье обретает статус закона. Он всю жизнь заботится и обеспечивает семью: оплачивает коммунальные услуги, занимается постройкой и ремонтом дома. Когда дети были маленькими, он даже несколько раз отправлял жену в санаторий.

Детей супруги Бак воспитывали на вечных библейских истинах сострадания и любви к ближним, а еще научили их трудиться и рассчитывать только на свои силы.
– Нашим детям мы привили любовь, милосердие и готовность помогать другим, – заметила мать-героиня. – Однажды, когда у нас были финансовые трудности, пятеро наших сыновей, которые жили отдельно, и шестой, что жил с нами, собрались и договорились, что раз в месяц они будут приносить нам по 2000 рублей каждый, итого 12 000 рублей. Они давали деньги нам каждый месяц, и это было очень трогательно.
Сейчас дети выросли и создали свои семьи. Четыре дочери вышли замуж и живут в Ставрополе, остальные свили свои семейные гнезда в Гостагаевской. Сыновья занялись строительным и мебельным бизнесом. Супруги Бак остались вдвоем, но их дом никогда не бывает пустым. Каждый день приезжают дети и внуки.
– Наша старшая дочь очень музыкальна: пишет песни, музыку и снимает клипы со своими детьми. Наши внуки также учатся в музыкальных школах и получают много похвальных листов и первые места.
Когда члены семьи Бак собираются вместе, они поют. Любовь к музыке им тоже привили родители, которые в свое время окончили музыкальную школу. Владимир Николаевич и Елена Яковлевна нянчатся с внуками. В этом и есть настоящее большое человеческое счастье.