Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Стоимость платного обучения в российских вузах выросла на 11% в 2025 году

Стоимость платного обучения в российских вузах выросла на 11% в 2025 году
Фото: freepik.com

В 2025 году средняя цена поступления на первый курс платного отделения в вузах России увеличилась на 11%, что соответствует результатам мониторинга министерства.

Несмотря на рост стоимости платного обучения в российских университетах на 11% для первокурсников в этом году, бесплатное очное образование остается доступным для большинства: около 60% выпускников школ смогут поступить на бюджетные места благодаря федеральным ассигнованиям. Об этом сообщает АН Прайм.

В 2025 году стоимость поступления на первый курс платного отделения в российских вузах в среднем по стране выросла на 11%, как сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук во время заседания комитета Госдумы по науке и высшему образованию. По его словам, такое повышение цен превышает установленный законом уровень и применяется исключительно для первокурсников, что подтверждается данными мониторинга.

При этом чиновник подчеркнул, что доступность бесплатного высшего образования в России сохраняется на беспрецедентно высоком уровне благодаря поддержке из федерального бюджета. Около 60% выпускников школ имеют реальную возможность поступить на очные бюджетные программы в университетах страны, что делает систему образования одной из самых инклюзивных в мире. Такие меры позволяют обеспечивать равные шансы на получение диплома без финансовой нагрузки для значительной части абитуриентов, несмотря на общий рост цен на платные услуги.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies