Полная утилизация всех собранных на крымском побережье нефтепродуктов запланирована до конца 2025 года.
В Крыму переработали с использованием биологических технологий 100 тонн загрязненных отходов, собранных в рамках ликвидации последствий чрезвычайной ситуации (ЧС), связанной с разливом мазута в акватории Керченского пролива. Об этом в своих соцсетях сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.
– 100 тонн отходов, собранных на крымских берегах в рамках ликвидации ЧС, связанной с разливом мазута в Керченском проливе, успешно обезврежены с помощью биопрепарата. Теперь они могут использоваться на рекультивируемых полигонах и карьерах, – говорится в сообщении.
Для обезвреживания использовался специальный биопрепарат, который позволяет безопасно использовать обработанные материалы при рекультивации полигонов и карьеров.
В настоящее время продолжается утилизация еще 450 тонн нефтесодержащих отходов с использованием биологического метода. Технология основана на разложении нефтепродуктов с помощью нефтеокисляющих микроорганизмов, безопасных для окружающей среды.
Общий объем отходов, поступивших на лицензированную площадку, составляет более 900 тонн, из которых более 873 тонны – это загрязненный грунт. На текущий момент отсортировано 695 тонн.
Полная утилизация всех собранных нефтепродуктов запланирована до конца 2025 года. Работы ведутся с опережением графика и находятся на постоянном контроле профильных служб.