Кубанские Новости

Российские ученые создали быстрый тест для выявления пяти опасных инфекций за час

Российские ученые создали быстрый тест для выявления пяти опасных инфекций за час
Фото: freepik.com

Ученые из противочумного института "Микроб" и НИИ системной биологии и медицины Роспотребнадзора представили инновационный тест, способный за 60 минут выявить пять серьезных инфекций, включая чуму, холеру, сибирскую язву, бруцеллез и туляремию.

Ученые из противочумного института "Микроб" и НИИ системной биологии и медицины Роспотребнадзора разработали инновационный тест, способный за 60 минут выявить пять опасных инфекций: чуму, холеру, сибирскую язву, бруцеллез и туляремию. Об этом рассказали Интерфаксу в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что тест отличается высокой точностью и может обнаруживать даже минимальное количество микробных клеток. Это позволяет эффективно обследовать контактных лиц и предотвращать вспышки заболеваний.

Хотя в России ситуация с этими инфекциями остается стабильной и под контролем, риски их завоза из других стран сохраняются. Создание современных мобильных диагностических инструментов становится ключевым фактором для обеспечения безопасности. Внедрение этого теста позволит Роспотребнадзору повысить уровень защиты здоровья граждан и эффективность контроля над инфекционными заболеваниями в стране.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies