Температура морской воды в регионе составляет от +25 до +29 градусов.
Черное море на курортах Краснодарского края возобновило прогрев. Температура воды составляет от +25 до +29 градусов. Максимальный показатель зафиксирован у берегов Сочи. Азовское море, которое обычно прогревается быстрее, уступает.
По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на утро 10 августа, самое теплое Черное море – до +29 градусов – в Сочи. На градус прохладнее вода в Туапсе и Геленджике. В Новороссийске – до +26, в Анапе – до +25.
Азовское море прогрелось до +27 градусов в Приморско-Ахтарске и Темрюке, до +26 – в Ейске.
Напомним, предстоящий бархатный сезон в южных регионах Европейской территории России, когда температура воды и воздуха сравняются, ожидается продолжительным. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
Ранее ученые объяснили, почему Черное море в Краснодарском крае теплее, чем в Крыму. Это связано с апвеллингом. У берегов полуострова происходит активный подъем холодных глубинных вод.