Кубанские Новости

Огромный протуберанец оторвался от Солнца: ударят ли магнитные бури

Огромный протуберанец оторвался от Солнца: ударят ли магнитные бури
Фото: xras.ru

Выбросы протуберанцев возобновились на светиле после двухнедельного перерыва.

Гигантский протуберанец оторвался со стороны южного полюса Солнца. Последнее событие такого масштаба было зарегистрировано в июле, сообщили 12 августа в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ

- Основное число событий вообще не задевает плоскость расположения планет, а в тех случаях, когда это случается, все равно требуется дополнительное стечение обстоятельств, чтобы на пути протуберанца оказалась Земля. В данном случае гигантское солнечное волокно также улетело явно в сторону. В то же время протуберанцы бьют хотя и редко, но метко. В случае попадания по планете именно они вызывают самые сильные бури высших геомагнитных уровней, - говорится в публикации ученых.

Уточняется, что последний раз крупный протуберанец попадал в Землю в начале июня, вызвав тогда сильную магнитную бурю уровня G4. В ближайшие дни возможны новые события такого рода.

Напомним, рекордных размеров протуберанец оторвался от светила 5 июля. Гигантскую плазменную массу размером более миллиона километров выбросило в сторону северного полюса солнечной системы.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies