Загрязнений берега около морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском после разлива нефти 29 августа не зафиксировано.
- Загрязнений береговой полосы не зафиксировано. Сорбенты в ходе ликвидации последствий нештатной ситуации не применялись, — сообщает пресс-служба КТК.
Уточняется, что с момента разлива нефтепродуктов было отобрано 115 проб. При этом превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воде и воздухе не зафиксировано.
В КТК 29 августа сообщили, что при загрузке нефетпродуктов на танкер через шланги выносного причального устройства ВПУ КТК-2 произошла нештатная ситуация. В результате некоторое количество нефти вышло на поверхность моря. Осуществляется ликвидация последствий нештатной ситуации, сбор водонефтяной эмульсии для последующей утилизации, осуществляется экологический мониторинг с отбором соответствующих проб.
1 сентября стало известно, что площадь пятна в результате разлива нефтепродуктов в Черном море у Новороссийска составляет 350 кв. км. Оно движется в сторону Крыма, возможны небольшие выбросы на побережье севернее Анапы.