Для работы в придонных слоях бактерии помещаются в защитный биогель, который служит для них носителем и позволяет опускаться на дно.
Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали новый способ очистки воды от нефтепродуктов с помощью биологической деструкции. Для этого используются специальные бактерии, способные поглощать длинные углеродные цепочки, сообщили в пресс-службе вуза.
– Команда НГТУ предложила очищать загрязненную нефтепродуктами воду с помощью специальных бактерий, способных питаться длинными углеродными цепочками, – говорится в сообщении.
Как поясняют исследователи, микроорганизмы были «приучены» питаться углеводородами еще в процессе эволюции. Сегодня их способность расщеплять компоненты нефти предлагается применять для ликвидации последствий экологических загрязнений. Для работы в придонных слоях бактерии помещаются в защитный биогель, который служит для них носителем и позволяет опускаться на дно.
Технология безопасна и проста в применении: в загрязненную воду запускаются бактерии вместе с биогелем, после чего они расщепляют нефтепродукты на простые вещества – воду и углекислый газ. При необходимости их можно утилизировать с помощью специальных уловителей. Единственным условием является поддержание оптимальной концентрации микроорганизмов – это повышает эффективность переработки.
Сам процесс нефтедеструкции занимает немного времени при подходящих температурах и может стать эффективным инструментом борьбы с экологическими катастрофами.