Снижение ключевой ставки Центробанком дало ощутимый толчок рынку ипотеки. В августе было зафиксировано увеличение числа заявок на ипотеку для покупки вторичного жилья более чем на 20%.
После снижения ключевой ставки Центробанка, ипотечный рынок вторичного жилья оживился. В августе, по данным аналитиков SaaS-платформы Tymy, количество заявок на оформление жилищного кредита для покупки вторичного жилья выросло на 22,66% по сравнению с июлем.
По словам руководителя проекта Tymy.Realty Александра Перевозникова, это говорит о том, что покупатели внимательно следят за изменениями и реагируют даже на небольшие шаги регулятора. Он также отметил, что многие предпочитают оформлять одобрение уже сейчас, не дожидаясь дальнейшего снижения ставки.
Специалисты также зафиксировали рост интереса к рефинансированию действующих кредитов и к потребительским займам. Об этом сообщают Известия.