Российские власти могут полностью запретить производство фруктовых сидров с 2026 года. По данным источников, Росалкогольтабакнадзор уже уведомил компании о грядущих изменениях.
Фруктовые сидры могут быть полностью запрещены для производства в России с 2026 года. Как сообщает Shopper’s, Росалкогольтабакнадзор уведомил об этом компании в августе.
Действующее законодательство разрешает производить сидр исключительно из яблочного сырья без каких-либо добавок. Производство напитка из яблочного сусла или восстановленного сока считается неправомерным. Согласно ГОСТу, фруктовым сидром может называться напиток, содержащий не менее 70% сусла, произведенного из свежих фруктов и ягод, за исключением винограда, цитрусовых и тропических плодов.
Предполагается, что вводя ограничения на производство фруктовых сидров, РАТК пытается решить проблему так называемых псевдосидров - плодовой продукции, которую недобросовестные производители выдают за настоящий сидр.
Эти производители маскируют свою продукцию под фруктовые ароматизированные сидры, чтобы экономить на акцизах, особенно после увеличения ставок в 2024 году на плодовые, виноградосодержащие и слабоалкогольные напитки. Зачастую такая продукция либо вообще не содержит яблочного сока, либо содержит его в минимальном количестве.