Российская телевизионная радиовещательная сеть предупреждает о возможном влиянии солнечной интерференции на телесигнал и предлагает способы узнать график временных отключений.
Помехи на телеэкранах могут появляться в любой точке России с 27 сентября по 20 октября из-за солнечной интерференции, сообщили в пресс-службе Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС).
Согласно сообщению, над Россией с 27 сентября будет наблюдаться осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут влиять на прием сигнала со спутника связи. Цифровые технологии РТРС минимизируют влияние интерференции и делают её незаметной для подавляющего большинства телезрителей, передаёт РИА Новости.
Уточняется, что период интерференции может наблюдаться в разных регионах до 20 октября, при этом в каждом регионе продолжительность до двух недель. Также отмечено, что связисты подготовили альтернативные источники сигнала, на которые будет переключена трансляция, поэтому вероятность появления помех на телеэкране при просмотре телеканалов в составе мультиплексов цифрового эфирного телевидения стремится к нулю.
Интерференция случается дважды в год и длится три недели, начиная от дней осеннего и весеннего равноденствия. Солнце раз в сутки оказывается на одной линии со спутником связи и принимающей земной станцией, что может приводить к единичным случаям кратковременного «замерзания» или пропадания картинки, сообщил пресс-служба.
График влияния интерференции на телеприем опубликован на сайте rtср.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя.