Кубанские Новости

Штрафы за перевозку детей без автокресла вырастут в России

Штрафы за перевозку детей без автокресла вырастут в России
Фото: freepik.com

Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за перевозку детей без специальных удерживающих устройств.

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект, который предусматривает увеличение административных штрафов за перевозку детей без специальных удерживающих устройств в транспортных средствах, сообщает ТАСС.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы председателем комитета Совфеда по экономической политике Андреем Кутеповым и членом комитета Игорем Тресковым в марте. Предлагается увеличить административный штраф за нарушение требований к перевозке детей для водителя — с 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — с 25 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — со 100 до 200 тыс. рублей. Изменения предлагается внести в часть 3 статьи 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающую ответственность за нарушение правил перевозки детей.

В соответствии с действующими нормами дети до семи лет должны находиться в автолюльке или детском кресле, подобранном по размеру. Для детей от 7 до 11 лет допустимо использование ремня безопасности на заднем сиденье. Однако на переднем сиденье они должны быть в детском кресле или бустере. Для детей старше 12 лет действуют общие правила перевозки: использование ремня безопасности на переднем или заднем сиденье.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies