Росприроднадзор оформил повторное разрешение на проведение спасательной операции по изъятию афалины из реки Бейсуг.
Краснокнижного дельфина, который заплыл в реку Бейсуг в Приморско-Ахтарском районе, решено спасать. Росприроднадзор оформил повторное разрешение на проведение спасательной операции по изъятию афалины.
- Решение принято по обращению волонтеров Центра «Дельфа» в связи с возросшими угрозами для животного, - сообщается 17 сентября в телеграм-канале главы Росприроднадзора Светланы Радионовой. - Ранее ведомство уже выдавало разрешение на спасение дельфина, однако им не воспользовались в надежде, что животное покинет реку самостоятельно при подъеме уровня воды.
Уточняется, что сейчас у волонтеров появились серьезные опасения за безопасность дельфина, в том числе из-за угрозы для его здоровья со стороны рыбаков и возможности травмирования животного.
Напомним, краснокнижного дельфина с 3 сентября заметили далеко от Азовского моря - в реке Бейсуг у станицы Бриньковской Приморско-Ахтарского района. Специалисты назвали такое путешествие животного крайне редким явлением. Отмечалось, что животное упитанное, без признаков заболевания, активно ныряет в самой глубокой части реки. Предполагалось, что при подъеме уровня воды дельфин сможет самостоятельно вернуться в лиман и выйти в море.
Однако, человеческий фактор усугубил и без того сложную ситуацию, сделав немедленное вмешательство неизбежным.
Спасательная операция будет проведена в ближайшее время под контролем Росприроднадзора и специалистов по морским млекопитающим.