Минэкономразвития обсудит ограничение возврата продукции из-за злоупотреблений покупателей.
В Минэкономразвития РФ планируют рассмотреть вопрос о введении невозвратных тарифов на некоторые виды товаров, чтобы защитить торговлю от злоупотреблений со стороны потребителей. Об этом сообщил глава ведомства Максим Решетников в ходе заседания комитета Совета Федерации по экономической политике.
Министр отметил, что такая мера, подобная невозвратным авиабилетам, может быть рассмотрена в качестве ответа на запросы предпринимателей, страдающих от злоупотреблений со стороны покупателей и конкурентов. Примеры таких злоупотреблений включают массовые заказы товаров в отдаленные регионы с последующим отказом от выкупа, возврат товаров после их использования (например, одежды, купленной перед праздниками), а также подмены товаров при возврате.
По словам Решетникова, подобные действия приводят к увеличению издержек для бизнеса, которые в конечном итоге перекладываются на потребителей в виде более высоких цен. "И все это заканчивается тем, что все это перекладывается в цену, и цены получаются существенно выше, чем та себестоимость, и чем то, за что предприниматели готовы честно продавать", - отметил министр.
В Минэкономразвития намерены провести консультации с бизнесом и Роспотребнадзором для оценки целесообразности и возможных последствий введения невозвратных тарифов на отдельные категории товаров. Решетников выразил надежду, что решение по этому вопросу может быть принято до конца года, что станет "реальной поддержкой предпринимателей", сообщает ТАСС.