Кубанские Новости
Общество

Только мужчина и женщина, а не вертолет, кошка или собака. В Словакии закрепят понятие «двух полов»

Только мужчина и женщина, а не вертолет, кошка или собака. В Словакии закрепят понятие «двух полов»
Фото: ru.freepik.com

Парламент Словакии одобрил поправки, предусматривающие закрепление в конституции двух полов - мужского и женского.

За принятие поправок проголосовали 90 из 150 депутатов. Они вступят в силу с 1 ноября текущего года.

Так, поправки запрещают усыновление ребенка парами, не состоящими в браке, а также суррогатное материнство. При этом есть положение о том, что матерью ребенка является женщина, а отцом — мужчина. Кроме того, поправки включают в себя определение гендера на основе биологических критериев и укрепления прав родителей в школах, а также равенство мужчин и женщин при вознаграждении за выполненную работу.

В январе премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах закрепить в конституции республики положение о признании только двух полов - мужского и женского, чтобы никто не объявлял себя «вертолетом, кошкой или собакой». По его словам, признании только двух полов имеет «ключевое значение в укреплении защиты традиционных ценностей и обеспечении правовой стабильности», пишет «РИА Новости».

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies