Кубанские Новости

Мошенники обещают россиянам выплаты от продажи полезных ископаемых

Мошенники обещают россиянам выплаты от продажи полезных ископаемых
Фото: freepik.com

Кибермошенники активизировались, создавая фейковые сайты, где предлагают россиянам получить часть дохода от продажи природных ресурсов.

Российских граждан стали обманывать с помощью новой фишинговой схемы, предлагая выплаты части дохода от продажи полезных ископаемых. Компания по кибербезопасности Angara Security обнаружила около 1,5 тысяч таких мошеннических сайтов.

Злоумышленники создают фишинговые ресурсы, имитирующие официальные новостные порталы и государственные сайты, используя соответствующую символику и дизайн. Они эксплуатируют информацию о ранее предложенном, но не принятом, законопроекте о распределении средств от продажи природных ресурсов среди россиян.

Посетителям таких сайтов предлагают проверить возможность получения выплат, запрашивая конфиденциальные персональные данные. После ввода данных запускается процесс имитации проверки, и жертву уведомляют о включении в списки получателей "природной ренты", обещая скорую связь для оформления выплат.

Эксперты Angara Security отмечают, что данная схема рассчитана на социально активных граждан, интересующихся новостями о пособиях и пенсиях, а также на людей с низкой цифровой грамотностью.

В Angara Security рекомендуют проверять информацию о социальных выплатах только на официальных государственных ресурсах и портале "Госуслуг", а также внимательно проверять URL-адреса сайтов. Не следует вводить личные данные на сомнительных ресурсах, предлагающих проверить участие в социальных программах, так как официальные органы никогда не запрашивают подобную информацию через непроверенные каналы, напоминает РИА Новости.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies