После сокращения выплат работники АвтоВАЗа начали массово увольняться, ища работу в такси, курьерских службах и на оборонных предприятиях.
На АвтоВАЗе наблюдается волна увольнений после того, как работникам летом предложили подписать дополнительные соглашения, которые фактически привели к урезанию выплат. Об этом сообщает Mash со ссылкой на бывшего сотрудника автоконцерна.
По информации источника, новая система работы лишила сотрудников премий и выплат за переработки, в результате чего доходы многих упали со 100–120 тысяч рублей до 45–50 тысяч.
Многие работники, не дожидаясь окончания отпуска, начали искать новую работу. После возвращения с каникул в компании столкнулись с большим количеством заявлений об увольнении. Люди уходят в такси, курьерские службы и на оборонные предприятия.
Процесс увольнения осложнен тем, что заявления подписываются директором только по пятницам. Кроме того, с каждым увольняющимся проводится беседа с участием комиссии из заместителей директора, которые пытаются убедить сотрудников остаться, обещая повышение или улучшение условий.
«Приходишь, сидит директор и до дюжины замов. Спрашивают, почему уходишь, уговаривают остаться. В первый же день после отпуска я насчитал около десяти человек с заявлениями — и это только в нашем подразделении», — поделился один из бывших работников АвтоВАЗа.