В разгар грибного сезона жители края активизировались на тематических форумах и сайтах. За последние две недели интерес к грибной теме вырос в 3,5 раза – такой скачок интернет‑трафика зафиксировали аналитики МегаФона после анализа обезличенных данных абонентов.
Основным источником информации для грибников Кубани стала электронная энциклопедия с видами и особенностями грибов – на нее приходится более 65 процентов «грибного» интернет-трафика жителей южного региона. В общей структуре также выделяются специализированные сайты и приложения по распознаванию видов. Такие сервисы определяют название по фото или занесенным вручную параметрам.
– Современные технологии связи позволяют жителям края оставаться на связи с природой и друг с другом. Стабильный интернет открывает новые возможности для любителей «тихой охоты» – от мгновенного определения видов грибов до обмена опытом в реальном времени. С начала года мы обновили телеком-инфраструктуру в популярных среди грибников районах – Северском, Апшеронском, Мостовском и Туапсинском. Скорость передачи данных у обладателей зеленых сим-карт теперь достигает 100 Мбит/с, – прокомментировал Андрей Холодов, директор МегаФона в Краснодарском крае и Республике Адыгея.
Онлайн‑форумы и порталы с грибными местами, советами для начинающих, видами грибов начали пользоваться популярностью еще в июне. В этот период активность увеличилась вдвое в сравнении с весенним трафиком. Пик интереса пришелся на сентябрь и продолжает расти в октябре. Чаще всего информацию ищут в пятницу и субботу – именно в эти дни грибники обычно отправляются на «тихую охоту».
К грибной тематике особенно неравнодушны южане от 35 до 44 лет, они составляют 37 процентов всех пользователей. На второй позиции находится группа 45–54 лет с показателем 26 процентов, замыкают тройку молодые люди 25–34 лет с долей 14 процентов. При этом разница по посещаемости таких интернет‑площадок между мужчинами и женщинами минимальна: представители мужского пола опережают женщин всего на 6 процентов.
Реклама | krasnodar.megafon.ru |