Кубанские Новости

Сеть отелей «Мартон» в Краснодаре была незаконно построена с помощью экс-судьи Верховного суда Момотова

Сеть отелей «Мартон» в Краснодаре была незаконно построена с помощью экс-судьи Верховного суда Момотова
Фото: Михаил Ступин

Гостиницы возводились без разрешительной документации с многочисленными нарушениями градостроительных требований.

Развитие сети отелей «Мартон» во многих случаях носило незаконный характер в связи с тем, что земельные участки фактически изымались на основании судебных решений из муниципальной собственности. Об этом рассказала сотрудница Генпрокуратуры РФ на судебном заседании по иску об обращении в доход государства активов бывшего судьи Верховного суда РФ Виктора Момотова и его предполагаемых компаньонов Андрея и Ивана Марченко, следует из судебных материалов, которые огласили в Останкинском суде Москвы.

- Что касается возводимых на ней гостиниц — они возводились в отсутствии какой-либо разрешительной документации с многочисленными нарушениями градостроительных требований, пожарной безопасности и так далее. В последующем вводились в эксплуатацию на основании судебных решений, — рассказала прокурор, указав, что все началось с совместного приобретения здания в равных долях Момотовым и Марченко.

Такж представитель надзорного ведомства сообщила, что в 2007 году Момотов и Марченко купили здание в Краснодаре, оформив его доли 50 на 50. Они реконструировали здание и увеличили его площадь почти в два раза, после чего открыли первый отель под названием «Мартон Пашковский». Спустя три года Момотов переоформил свою долю на мать, незадолго до вступления в должность судьи Верховного суда РФ. Мать Момотова для того, чтобы скрыть принадлежность отеля их семье сменила фамилию на Ларянову. Позже она продала свою долю Марченко и самостоятельно распоряжалась вырученными деньгами.

Представительница Генпрокуратуры добавила, что в 2016 году в Краснодаре Марченко оформил аренду двух земельных участков общей площадью почти в 1 га. Обратившись в кадастровые органы, он изменил их целевое назначение на автостоянки и гаражи. Это позволило снизить кадастровую стоимость земли в семь раз, то есть до 2 млн рублей. Через Октябрьский суд Краснодара он незаконно заполучил земельные участки в собственность, выкупив их по значительно заниженной цене. В 2017 году Марченко арендовал участок в Краснодаре площадью 0,6 га, который находился в общественном пользовании и не мог предоставляться в аренду. Он передал права аренды своему аффилированному лицу Тимофеенко. В 2018 году возник гражданский спор со стороны общественности о том, что данный участок не подлежит частной аренде. Прикубанский суд Краснодара передал участок администрации Краснодара. Позже Тимофеенко обратился в суд с иском о предоставлении иного земельного участка равного по площади и по стоимости. Администрация Краснодара не смогла предоставить подобный участок, поэтому в 2019 году мэрия выплатила Тимофеенко более 100 млн рублей за в качестве возмещения за расторгнутый договор аренды земли.

С 2011 года сеть отелей «Мартон» стала расширяться — в Ростовской области, в Калининграде, в Нижнем Новгороде, Волгограде, Вологде, а в Москве появилась в 2023 году, пишет ТАСС.

Генпрокуратура требует изъять активы Момотова рыночной стоимостью не менее 9 млрд рублей, в их числе 95 объектов недвижимости, которые зарегистрированы на его компаньонов Ивана и Андрея Марченко.

Ранее Октябрьский суд Краснодара арестовал на два месяца предпринимателя Андрея Марченко и его сына по делу о мошенничестве - по части 4 статьи 159 УК РФ.

Напомним, в сентябре Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ удовлетворила заявление об отставке Виктора Момотова, судьи Верховного суда РФ и председателя Совета судей страны. Решение было принято на фоне инициированного Генпрокуратурой иска об изъятии имущества Момотова на сумму свыше 9 млрд рублей.

Иск надзорного ведомства, поданный в Останкинский суд Москвы, требует обратить в доход государства 95 объектов недвижимости, предположительно используемых для гостиничного бизнеса в ряде регионов России. Предварительные слушания по делу назначены на 30 сентября

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies