Кубанские Новости

Аномально холодная зима может принести пользу экосистеме европейской части России, считает эколог

Аномально холодная зима может принести пользу экосистеме европейской части России, считает эколог
Фото: Михаил Ступин

Роман Пукалов: мороз от многих напастей нас спасет.

Возможная аномально морозная зима, о которой предупреждают синоптики, может благоприятно повлиять на состояние природных экосистем, включая южные регионы России. Об этом заявил руководитель природоохранных проектов организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов, передает ТАСС.

По его словам, низкие температуры способны уничтожить вредных чужеродных видов, которые активно распространяются из-за потепления климата.

– Минус 42 градуса на три дня даже нужно, так как многие вредители погибнут. Мороз от многих напастей нас спасает. Например, испанские слизни в этом году волю почувствовали в Подмосковье, – отметил Пукалов.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что по долгосрочным прогнозам аномально холодная зимаожидается в ближайшие годы и может охватить всю европейскую часть России – от Мурманска до Краснодарского края. По его словам, температура может опускаться до -25 градусов.

Экологи считают, что для Краснодарского края и юга России это станет естественным механизмом восстановления природного баланса, особенно в условиях активного распространения теплолюбивых видов, которые ранее не встречались в регионе.

В то же время, как отметил исполнительный директор проекта «Земля касается каждого» Владимир Чупров, изменение климата делает долгосрочные прогнозы менее точными.

– Ученые не могут спрогнозировать, тут пятьдесят на пятьдесят. Раньше можно было прогнозировать, теперь уже нет, – пояснил эксперт.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies