Новороссийские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза более 20 тонн лайма из Египта.
Контейнер с фруктами прибыл из Арабской Республики Египет в адрес московского участника внешнеэкономической деятельности.
- При проведении таможенного контроля сотрудники таможенного поста обнаружили несоответствие в наименовании более 20 тонн товара. В декларации был заявлен товар «лимон свежий», но при проведении фактического контроля установлено, что в картонных коробках находится более налогоемкий вид цитрусовых - лаймы, - рассказал исполняющий обязанности начальника Новороссийского западного таможенного поста Александр Карпухин. - Эксперт подтвердил, что «товар является плодами лайма рода Цитрус», рыночная стоимость партии составила более 4,4 млн рублей.
Недекларирование товара по установленной форме привело к занижению уплаты таможенных платежей и не поступлению в бюджет денежных средств на сумму более 300 тыс. рублей.
В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении. В выпуске товара отказано, проводится расследование, сообщает пресс-служба Новороссийской таможни.