Кубанские Новости

Экономист: из-за весенних заморозков в Краснодарском крае узбекская черешня подорожает на 7-10%

Экономист: из-за весенних заморозков в Краснодарском крае узбекская черешня подорожает на 7-10%
Фото: Михаил Ступин

Подорожание узбекской черешни связано с сокращением предложения и зависимостью России от импорта.

Во втором полугодии 2025 года стоимость узбекской черешни в России вырастет на 7-10% по сравнению с первой половиной года. Такой прогноз в интервью «Газете.Ru» озвучила преподаватель Института международных экономических связей Светлана Ильяшенко.

По словам эксперта, подорожание связано с сокращением предложения и зависимостью России от импорта.

– Россия производит лишь около 10% потребляемой черешни, остальное импортируется. Данные Национального комитета по статистике Узбекистана указывают, что за период с января по июль 2025 года Узбекистан экспортировал 25,2 тыс. тонн черешни, из которых 18,2 тыс. тонн (72,2%) были поставлены в Россию, – отметила Ильяшенко.

Особенно сильное влияние на рынок оказали весенние заморозки в конце апреля – начале мая, которые повредили урожай в ключевых регионах юга России – в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области. В некоторых хозяйствах потери достигали более 50% урожая, подчеркнула экономист.

В результате дефицит местной черешни вынудит торговые сети активнее закупать импорт. Во втором полугодии основными поставщиками станут Турция, Сербия и Азербайджан, а также страны Южной Америки – Чили и Аргентина, однако их продукция дороже из-за высоких логистических расходов и таможенных пошлин.

По данным на июнь 2025 года, в московских магазинах килограмм узбекской черешни стоил от 499 до 800 рублей, и, как отмечают эксперты, в ближайшие месяцы цены могут продолжить рост.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies