Кубанские Новости
Общество

Юрий Бурлачко: «Вовлечь в оборот земли, которые не используются»

Юрий Бурлачко: «Вовлечь в оборот земли, которые не используются»
Юрий Бурлачко
Фото: пресс-служба ЗСК

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел еженедельную депутатскую планерку, на которой парламентарии проанализировали результаты деятельности по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков, находящихся в собственности региона.

В совещании участвовал исполняющий обязанности руководителя краевого департамента имущественных отношений Александр Шеин.

– Эффективность использования земельных участков, находящихся в собственности края, в значительной мере определяется степенью их вовлеченности в оборот и доходностью, – сказал, открывая обсуждение, Юрий Бурлачко. – Наша общая задача, которую ставит губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев, – вовлечь в оборот земли, которые не используются. Эту сложную, но важную работу для развития сельского хозяйства в Краснодарском крае мы сегодня и обсудим.

Более подробно о деятельности департамента в этой сфере депутатам рассказал Александр Шеин.

В краевой собственности находится 31,4 тысячи земельных участков площадью более 557 тысяч гектаров, из них 93 процента – это сельхозземли. На праве аренды используются 411 тысяча гектаров, на праве постоянного (бессрочного) и безвозмездного пользования – 40 тысяч гектаров. Сумма годовой арендной платы при этом превышает 2,2 миллиарда рублей.

В то же время 85,5 тысячи гектаров краевой земли сельхозназначения не вовлечено в оборот. Из них, рассказал глава ведомства, почти 26 тысяч гектаров – потенциально возможные для вовлечения. Остальные либо заняты лесополосами, либо не пригодны для сельхозпроизводства (участки под водными объектами, береговыми полосами, дорогами, ЛЭП и прочее), либо мелкоконтурные (площадью до 5 гектаров).

С целью устранения причин, препятствующих вовлечению в оборот земельных участков, департамент ежегодно заключает госконтракты на проведение кадастровых работ. На этот год такой контракт заключен в отношении почти 9 тысяч гектаров земель, что значительно превышает показатель 2024 года (3,7 тысячи гектаров).

Всего за период с января 2024 года по настоящее время в оборот вовлечено более 7 тысяч гектаров сельхозугодий (357 земельных участков). В том числе путем проведения аукционов на право заключения договоров аренды, предоставления земельных участков для целей сенокошения и выпаса скота, районным казачьим обществам и религиозным организациям, для ведения деятельности крестьянско-фермерских хозяйств. И эта работа продолжается, заключил Александр Шеин.

Зампредседателя ЗСК, глава комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Болдин подтвердил, что анализ работы ведомства показал устойчивую положительную динамику в данном вопросе. По его словам, отмечены стабильность доходов краевого бюджета за счет арендных платежей, увеличение числа земельных участков, предоставленных в аренду КФХ, казачьим обществам.

Озабоченность депутатов вызвала тема содержания и ухода за лесополосами, основная цель которых заключается в защите почв от ветровой и водной эрозии. Как было отмечено, даже с учетом того, что федеральным законодательством установлено, что сельхозтоваропроизводители могут арендовать участки с лесополосами без торгов, если ведут деятельность на смежном участке, фермеры не спешат брать их в аренду.

В рамках обсуждения высказывались разные точки зрения относительно того, кто должен нести ответственность за содержание этих насаждений – государство или собственник/арендатор.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко дал поручение двум комитетам: по имуществу и земле и по развитию АПК и продовольствию – во взаимодействии с профильными органами исполнительной власти изучить вопрос и подготовить необходимые поправки в действующее законодательство.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies