Кубанские Новости

Ученые из Краснодара разрабатывают решение для повышения эффективности борьбы с раком груди

Ученые из Краснодара разрабатывают решение для повышения эффективности борьбы с раком груди
Фото: t.me/evgeniiFilippov23

Специалисты КубГМУ изучили опухолевые клетки, среду вокруг них и обнаружили связь между генетическими особенностями, ослаблением иммунной защиты организма и эффективностью стандартного лечения.

Работа над информационной системой стала возможной благодаря исследованию, в ходе которого сотрудники Кубанского государственного медицинского университета изучили опухолевые клетки, среду вокруг них и обнаружили связь между генетическими особенностями, ослаблением иммунной защиты организма и эффективностью стандартного лечения. Об этом сообщается в Telegram-канале и.о. министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова.

– Информационная система будет анализировать кровь пациента и клетки рядом с опухолью, что поможет врачам точнее определить состояние иммунной системы больного и подобрать лучшее лечение, – отмечает руководитель проекта Анастасия Стукань.

Предварительные расчеты на основе ретроспективных данных онкопациентов показывают, что своевременный анализ иммунных маркеров и применение системы при планировании стандартного лечения может увеличить показатели выживаемости пациентов на 50-60% по сравнению с традиционными подходами.

На следующем этапе ученые проведут клинические испытания.

- Если эффективность системы подтвердится, это станет новым этапом в персонализированной онкологии – особенно для профилактики рецидивов, - говорится в сообщении.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies