Использование нелицензионных программ и хранение запрещённого контента на телефоне — не безобидные привычки: за это грозит уголовная ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы.
Хранение экстремистских материалов и использование пиратского программного обеспечения на смартфоне могут повлечь за собой уголовную ответственность — вплоть до реального тюремного срока. Об этом в интервью RT предупредил адвокат Денис Талызин из Межрегиональной коллегии адвокатов «Клишин и партнёры», подробно разъяснив, какие действия пользователей могут привести к серьёзным правовым последствиям.
По словам юриста, под угрозой уголовного преследования находятся как пользователи нелегального ПО, так и владельцы устройств с запрещённым контентом. В частности, использование пиратского программного обеспечения без разрешения правообладателя или с нарушением лицензионных условий может быть квалифицировано по части 2 статьи 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»), если ущерб превысит 500 тысяч рублей. За это предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.
Особую опасность, по мнению Талызина, представляет хранение на телефоне материалов экстремистского характера — например, призывов к терроризму, контента, разжигающего ненависть по признаку расы, национальности, религии или социальной принадлежности. В зависимости от обстоятельств такие действия могут повлечь административную ответственность по статье 20.29 КоАП РФ или уголовную — по статье 282 УК РФ.
Отдельно юрист отметил ответственность за пропаганду нацистской символики и атрибутики запрещённых экстремистских организаций. За это предусмотрена статья 282.4 УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.
Кроме того, Талызин напомнил о других рисках: незаконный оборот персональных данных, полученных преступным путём (ст. 272.1 УК РФ), наказывается лишением свободы на срок до 10 лет, а создание и распространение вредоносных программ также строго карается по закону.