Боеприпасы были обнаружены неподалеку от берега Крыма на глубине трех метров.
В акватории бухты Булганак Азовского моря обезврежены боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Об этом 21 октября сообщили в ГУ МЧС РФ по Крыму.
Уточняется, что сообщение об опасных находках поступило от рыбаков из лодочного кооператива «Чайка». Инженеры-пиротехники специального морского отряда МЧС обследовали дно. На глубине трех метров и на расстоянии около 50 метров от берега они обнаружили 26 боеприпасов: 12 минометных мин, 10 артиллерийских снарядов и 4 ручных гранаты.
Установлено, что это груз с затонувшего во время Великой Отечественной войны парохода «Ейск». На большинстве проржавевших боеприпасов сохранились взрыватели, что создавало угрозу при транспортировке. Было принято решение об их уничтожении на месте.
Жителей и рыбаков эвакуировали с прибрежной территории на время проведения операции.
Ликвидация снарядов проводилась в два этапа: сначала был произведен небольшой предупредительный взрыв, а затем - основной.