Он зафиксирован на обратной стороне светила – Земле не угрожает.
Очень крупный взрыв произошел на обратной стороне Солнца. Событию предшествовало два средних выброса плазмы в северном направлении. Об этом 22 октября сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.
- Обратная сторона Солнца всего 10 дней назад была видимой стороной Солнца, так бутерброд на этот раз все же упал маслом вверх, - говорится в публикации ученых.
Уточняется, что событие не угрожает Земле.
Как сообщалось ранее, геомагнитная обстановка постепенно нормализовалась – мощные вспышки на Солнце в ближайшие дни не предвидятся. Период «затишья» продлится около недели.
Напомним, самая мощная с начала 2025 года вспышка была зафиксирована на Солнце в последний день весны.
Солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Часто они сопровождаются выбросами плазмы, облака которой, достигая Земли, могут вызывать магнитные бури.