11% россиян больше не пользуются банковскими картами, а 15% делают ставку на наличные. Основные причины: арест счетов, зарплата «в конверте» и отсутствие терминалов в регионах.
Каждый девятый россиянин (11%) полностью отказался от безналичных расчётов и использует только наличные деньги. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого финансовым маркетплейсом «Выберу.ру» (материал есть в распоряжении «Газеты.Ru»).
Согласно исследованию, в котором приняли участие 2,5 тысячи россиян в возрасте от 18 до 70 лет:
Причины возврата к наличным деньгам разнообразны:
Региональные различия значительны:
Директор департамента коммуникационной политики «Выберу.ру» Анна Романенко связала рост популярности наличных с усилением мер по взысканию долгов. По данным ФССП, в первом полугодии 2025 года на исполнении находилось 91,9 млн судебных производств — на 5 млн больше, чем годом ранее.
«Процедура снятия ареста с банковских счетов часто затягивается. Люди, столкнувшиеся с блокировкой, начинают заранее снимать деньги и избегать использования карт. Со временем это входит в привычку. Наличные воспринимаются как способ сохранить финансовую независимость — особенно когда есть риск ареста счета», — пояснила она.