На фоне новых заявлений Трампа Лавров заявил, что Россия по-прежнему рассчитывает на конструктивную позицию Вашингтона, и напомнил о договорённостях, достигнутых на саммите в Анкоридже.
Изменение позиции бывшего президента США Дональда Трампа по украинскому конфликту вызвало недоумение у российского руководства, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Выступая на III Международной конференции по евразийской безопасности в Минске, он выразил надежду, что Вашингтон по-прежнему заинтересован в мирном урегулировании кризиса, сообщает ТАСС.
Лавров отметил, что стало неожиданностью то, что Трамп вновь вернулся к позициям, которые, по мнению Москвы, уже исчерпали себя и отражают лишь стремление европейских стран и киевского режима выиграть время для дальнейшего наращивания вооружений.
Министр подчеркнул, что Россия по-прежнему рассчитывает на то, что в политике США в конечном счёте возобладает логика достижения устойчивого мира. Он также напомнил о важности соблюдения договорённостей, достигнутых на саммите в Анкоридже и основанных на инициативах американской стороны.
Ранее Лавров сообщил, что президент Владимир Путин на встрече на Аляске подтвердил готовность Москвы работать над урегулированием конфликта на основе предложенной Вашингтоном концепции. После детального обсуждения российская сторона выразила согласие с этими предложениями, однако прямого ответа от США так и не последовало, напоминает ТАСС.