Депутаты и сенатор от КПРФ предлагают установить МРОТ в размере 45 тыс. рублей с 2026 года, назвав предложенную правительством сумму в 27 тыс. рублей неприемлемой для жизни.
Депутаты Госдумы от КПРФ и сенатор, член ЦК партии Айрат Гибатдинов внесут поправки в правительственный законопроект с предложением повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 45 тыс. рублей с 1 января 2026 года. Копия документа имеется в распоряжении РИА Новости.
Сейчас Госдума в первом чтении одобрила законопроект, устанавливающий МРОТ на уровне 27 093 рубля, однако коммунисты предлагают почти вдвое увеличить эту сумму.
В пояснительной записке к поправкам говорится: «Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2026 года в размере 45 000 рублей в месяц».
В интервью РИА Новости сенатор Гибатдинов пояснил, что предложенная сумма основана на расчётах учёных и экспертов. По его словам, 45 тыс. рублей — это минимальный уровень, необходимый для поддержания трудоспособности и достойного существования в современных экономических условиях.
«Если исходить из данных о минимальном потребительском бюджете, то МРОТ должен составлять более 50 тыс. рублей. Такие оценки ранее давала Федерация независимых профсоюзов России. Учитывая высокую инфляцию и растущую налоговую нагрузку, говорить о достаточности уровня в 27 тыс. рублей невозможно. На такие деньги работающему человеку просто не прожить», — подчеркнул политик.