К концу месяца значительно улучшилась ситуация в бассейнах рек Альма, Кача, Бельбек, Черная, Салгир и Биюк-Карасу.
Проливные дожди, прошедшие на Крымском полуострове в октябре, помогли восстановить сток рек и увеличить объем воды в водохранилищах региона. Как сообщили в Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, местами количество осадков превысило норму более чем в два раза.
– Благоприятно сложившаяся синоптическая обстановка способствовала прекращению режима осенней межени: 20 сентября возобновился сток в верховье реки Черной у села Родниковское и в течение текущего месяца [октября] постепенно происходило поступление воды в Чернореченское водохранилище, [питающее Севастополь]. Сильные дожди, прошедшие 10-11 октября, способствовали возобновлению стока в низовье реки Бельбек. <...> Началось постепенное наполнение водой Партизанского водохранилища, что свидетельствует о возобновлении стока в верховье реки Альма, – говорится в сообщении.
Севернее Крымских гор уровень воды в реках поднялся на 20-40 см, а в Симферополе на реке Малый Салгир вечером 10 октября фиксировалось повышение на 67 см. На реке Салгир у села Пионерское уровень воды увеличился до 52 см.
По данным Крымгидромета, к концу месяца значительно улучшилась ситуация в бассейнах рек Альма, Кача, Бельбек, Черная, Салгир и Биюк-Карасу. Средние расходы воды в этих реках превышали норму в 1,4-5 раз.
Причиной изменений стали обильные осадки, особенно в бассейнах юго-западного предгорья и Южного берега Крыма – от 50 до 137 мм, что составляет в 1,3-2,6 раза больше нормы. В Крымских горах дожди также были обильными: на метеостанции «Ай-Петри» их выпало в 1,3 раза больше нормы, а на Ангарском перевале – в 2,2 раза.
Ранее в нескольких районах Крыма вводился режим ЧС из-за засухи и пересыхания источников. Благодаря октябрьским дождям, по данным специалистов, гидрологическая ситуация стабилизировалась, и дефицит воды в ряде водохранилищ начал сокращаться.