Кубанские Новости

С 7 ноября — новые штрафы за срыв отопительного сезона: кто и сколько заплатит

С 7 ноября — новые штрафы за срыв отопительного сезона: кто и сколько заплатит
Фото: freepik.com

С 7 ноября в России вводятся штрафы до 40 тысяч рублей для организаций и до 10 тысяч — для чиновников, не устранивших нарушения при подготовке к отопительному сезону.

С 7 ноября в России вступает в силу закон, предусматривающий штрафы до 40 тысяч рублей за неустранение нарушений при подготовке к отопительному сезону. Документ, подписанный президентом Владимиром Путиным 27 октября и опубликованный в тот же день, начинает действовать через 10 дней после публикации.

Согласно новым нормам, если муниципалитеты не устраняют замечания, указанные в акте оценки готовности к отопительному периоду, должностным лицам грозит предупреждение или штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Для теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также собственников тепловых сетей предусмотрены более строгие санкции:

  • должностные лица — штраф от 5 до 10 тыс. рублей,

  • юридические лица — от 20 до 40 тыс. рублей.

Аналогичные меры касаются и управляющих компаний, ТСЖ, жилищных кооперативов:

  • граждане — предупреждение или штраф 500 рублей,

  • должностные лица — 5–10 тыс. рублей,

  • организации — 20–40 тыс. рублей.

Инициаторы закона подчеркивают необходимость ужесточения ответственности на фоне критического состояния инфраструктуры. Как ранее отмечал депутат Госдумы Павел Завальный со ссылкой на данные Росстата, износ тепловых сетей в стране превышает 60%, а более 30% сетей (около 50 тыс. км из общих 167 тыс. км) требуют полной замены.

Большинство аварий в системе централизованного теплоснабжения — до 80% — происходят именно на участках «последней мили»: котельных и квартальных теплосетях, находящихся в ведении местных властей. Именно эти объекты чаще всего становятся причиной сбоев в начале отопительного сезона.

Новый закон призван повысить дисциплину и снизить риски аварий за счёт усиления административной ответственности за халатность при подготовке к зиме, передает ТАСС.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies