Кубанские Новости

МВД рассказало три привычки против мошенников

МВД рассказало три привычки против мошенников
Фото: МВД Медиа

МВД рекомендует выработать три простые привычки — не реагировать мгновенно, использовать один проверенный канал для важных действий и настораживаться при запросе персональных данных.

Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД опубликовало в своём Telegram-канале три простые, но эффективные привычки, защищающие от мошенников.

Сотрудники ведомства подчеркнули: не нужно стремиться к абсолютному недоверию ко всему — достаточно выстроить минимальный, но устойчивый уровень защиты, который будет работать даже в условиях насыщенного повседневного ритма.

По мнению экспертов, ключевыми являются следующие правила:

  1. Не действовать с ходу — избегать поспешных решений под давлением «срочно!», «только сейчас!» или «успейте до конца дня!».

  2. Использовать один надёжный способ для критически важных операций — например, подтверждать переводы только через официальное банковское приложение, а не по ссылке из SMS, сообщают Известия.

  3. Бдительно реагировать на запросы персональных данных — особенно если их просят назвать по телефону, в мессенджере или на стороннем сайте.

«Если в сообщении есть хотя бы два из этих элементов — срочность, эмоциональное давление, намёк на упущенную выгоду или запрос личных данных — перед вами, скорее всего, фишинг или социальная инженерия», — предупредили в УБК.

Особое внимание в ведомстве уделили роли осознанности: «Именно внимание — последняя линия обороны между вами и мошенниками. Оно не требует специальных навыков, но спасает чаще, чем антифишинговые фильтры».

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies