Почти половина россиян живёт «на прожиточный минимум»: еда и одежда — есть, а крупные покупки — нет. При этом каждый пятый не получал прибавку более трёх лет.
Согласно исследованию HR-холдинга Ventra, 42% россиян оценивают своё финансовое положение как среднее: денег хватает на еду и одежду, но на покупку дорогостоящих товаров, таких как бытовая техника или автомобили, средств уже недостаточно. Ещё 13% опрошенных испытывают трудности с приобретением чего-либо, кроме продуктов питания.
По мнению респондентов, чаще всего компании повышают зарплату за выполнение KPI и плановых показателей (28%), а также за проявление инициативы и участие в оптимизации рабочих процессов (24,8%). Четверть опрошенных (24%) считают, что заработная плата должна индексироваться с учётом инфляции. При этом 35% полагают, что получают меньше, чем заслуживают.
У 29% респондентов зарплата повышалась в 2024 году, у 24% – от одного до трёх лет назад, а у 20% – более трёх лет назад. Сотрудники считают, что основными факторами, влияющими на повышение, являются индексация (28%), рост эффективности (26%) и личностное развитие (19%).
Отсутствие повышения зарплаты негативно сказывается на отношении к работе и компании. В такой ситуации 33% сотрудников надеются на улучшение ситуации в компании, 30% стремятся улучшить свои показатели, чтобы получить прибавку, а 19% задумываются о смене работы.
Большинство опрошенных хотели бы, чтобы их зарплату пересматривали раз (38%) или два раза в год (36%). При этом наиболее справедливым считается повышение на уровень инфляции (27%), либо на 8–10% (18%) или 11–14% (26%).
Главными стимулами к работе для россиян являются премии и бонусы (28%), а также повышение зарплаты (26%). При этом регулярное увеличение оплаты труда лишь незначительно повысило бы их мотивацию (34%).
В большинстве коллективов (64%) тема заработной платы не приветствуется для обсуждения. Только 21% опрошенных чувствуют себя комфортно, обсуждая свой доход с руководством.
Основной причиной является опасение испортить отношения в коллективе: 42% боятся, что новость о повышении зарплаты у коллеги вызовет зависть или чувство несправедливости. Однако 25% относятся к этим обсуждениям безразлично.
Лусине Абгарян, операционный директор HR-холдинга Ventra, отмечает, что прозрачность условий труда и открытый диалог с сотрудниками может значительно повысить производительность команд и удовлетворенность работой, сообщает Газета.