Кубанские Новости

На юге разрабатывают генетические маркеры продуктивности осетровых рыб

На юге разрабатывают генетические маркеры продуктивности осетровых рыб
Фото: freepik.com

Маркеры позволят повысить скорость роста, качество и количество икры, а также устойчивость осетровых к заболеваниям.

Специалисты Южного научного центра (ЮНЦ) РАН применяют современные молекулярно-генетические методы для селекции хозяйственно-ценных признаков у самок осетровых рыб, сообщает пресс-служба центра.

Исследование направлено на разработку подходов, которые позволят повысить скорость роста, качество и количество икры, а также устойчивость осетровых к заболеваниям.

Технология маркер-ассистированной селекции может стать важным инструментом развития отечественной аквакультуры. Этот метод предполагает скрещивание особей, несущих нужные аллели генов, влияющих на продуктивные признаки. Однако в разведении осетровых он пока используется редко из-за сложности их генома – у этих видов он полиплоиден, то есть содержит несколько копий хромосом.

Ученые ЮНЦ РАН ведут работу по изучению некодирующих областей митохондриальной ДНК осетровых. Уже выявлены повторяющиеся участки, число которых связано с плодовитостью самок гибрида стербела. Аналогичные исследования сейчас проводятся и для стерляди.

Разработка генетических маркеров продуктивности осетровых открывает новые возможности для повышения эффективности отечественных программ разведения и устойчивого развития аквакультуры.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies