Их привлекают в регионе природа, а также культура, история, архитектура и яркие события.
Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха. Так, 62% опрошенных проводят такие поездки со своей парой, 57% - планируют их совместно с супругами, 43% - берут с собой детей, а 33% – других членов семьи. При этом мужчины чаще предпочитают соло-поездки или выезды с коллегами и деловыми партнерами. Такие данные приводятся в исследовании «Автопутешествия по России», проведенном АНО «Национальные приоритеты», Минэкономразвития РФ и Аналитический центр НАФИ. Опрос проводился в сентябре и октябре. В нем приняли участие 1,2 тысячи респондентов.
Среди главных целей автопутешествий почти половина опрошенных назвала отдых на природе (49%) и осмотр достопримечательностей (48%). В первую пятерку также вошли посещение близких (43%), интерес к самому маршруту (38%) и пляжный отдых (33%). В числе наиболее популярных достопримечательностей лидируют природные объекты: национальные парки и заповедники посещают 64% автотуристов, другие природные локации – 55%. Далее следуют выставочные пространства (53%) и архитектурные памятники (51%).
Уточняется, что главное преимущество автопутешествий для 51% респондентов – возможность самостоятельно планировать маршрут и график движения. Для 20% выбор автомобиля как транспорта обусловлен комфортом в пути. Чаще всего россияне отправляются в поездку на три-пять дней.
Для 20% опрошенных природа - тот фактор, который чаще всего делал автопутешествия самыми запоминающимися. Наиболее яркие впечатления – от поездок по Краснодарскому краю, республикам Алтай, Крым, Дагестан, Татарстан. Эти регионы также привлекают культурой, историей, архитектурой и яркими событиями.
Ключевыми факторами, влияющими на удовлетворенность автопутешествием, респонденты назвали качество дорожного покрытия (90%), наличие интересных достопримечательностей (89%) и доступность автозаправок (88%).