В 2026 году россиян не ждут шестидневные рабочие недели — ближайшая возможная дата подобного графика — не ранее 2027 года, сообщил глава профильного комитета Госдумы Ярослав Нилов.
Следующая шестидневная рабочая неделя в России не ожидается раньше 2027 года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.
Согласно утверждённому производственному календарю на 2026 год, шестидневок не будет вовсе. «Если мы посмотрим на календарь, становится ясно: таких продолжительных недель, как та, что была перед ноябрьскими праздниками в 2025 году, в 2026 году не предвидится», — пояснил депутат.
Нилов также заверил, что новогодние каникулы в 2026 году сокращены не будут, несмотря на отдельные предложения об этом. Общее число выходных и рабочих дней останется прежним: 118 выходных и 247 рабочих дней.
Напомним, что рабочая неделя после Дня народного единства является трёхдневной — с 5 по 7 ноября.
Окончательный производственный календарь на 2027 год будет утверждён только осенью 2026 года, поэтому информация о возможных шестидневках станет известна позже.