В 19 субъектах РФ уже идёт набор добровольцев в отряды резервистов для защиты критической инфраструктуры — участники получат статус военнослужащих и все соответствующие выплаты.
В российских регионах стартовала масштабная кампания по набору добровольцев в специализированные отряды резервистов, которые будут участвовать в защите критически важных объектов — в том числе от атак дронов и диверсий. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные из открытых источников.
Соответствующие меры стали возможны после подписания президентом закона от 4 ноября 2025 года, разрешающего привлекать резервистов к таким задачам не только в военное, но и в мирное время. Уже в 19 субъектах РФ идёт активная работа по формированию подразделений. Среди первых — Ленинградская область, где в октябре был объявлен о создании отряда БАРС-47, ориентированного на противодействие БПЛА.
Резервисты будут привлекаться в рамках специальных сборов, порядок проведения которых определит правительство. Проект постановления, подготовленный Минобороны и опубликованный 7 ноября на портале нормативных актов, устанавливает следующие требования к кандидатам:
На время сборов (до 6 месяцев в год) добровольцы получат статус военнослужащих с полным пакетом социальных гарантий: