Кубанские Новости

Верховный суд: оба участника драки виноваты — даже если оба получили штрафы

Верховный суд: оба участника драки виноваты — даже если оба получили штрафы
Фото: freepik.com

Верховный суд РФ постановил: если в драке участвовали оба, это не освобождает ни одного от ответственности — даже при взаимных побоях каждый несёт свою вину.

Верховный суд РФ подтвердил, что обоих участников драки можно и нужно привлекать к административной ответственности, даже если оба нанесли друг другу побои. Об этом говорится в постановлении коллегии по делам об административных правонарушениях, с которым ознакомилось РИА Новости.

Суд рассматривал жалобу жителя Благовещенска, оштрафованного на 5 тысяч рублей по статье 6.1.1 КоАП РФ («Побои») после конфликта на парковке. По версии заявителя, поводом для столкновения стало то, что другой участник плюнул на его автомобиль, что оскорбило его честь и достоинство. Сначала мужчина утверждал, что действовал в рамках самообороны, нанося ответные удары, а позже — что лишь «отодвинул ладошкой» оппонента и не бил его.

Он также ссылался на тот факт, что второй участник конфликта также был привлечён к ответственности по той же статье, и настаивал, что это подтверждает его правоту. Однако Верховный суд указал: наличие ответной агрессии не отменяет вины каждого из участников.

«Обоюдное причинение телесных повреждений не исключает привлечение к установленной законом ответственности каждого из виновных», — сказано в решении.

Суд посчитал, что действия заявителя носили активный, а не оборонительный характер, и оставил штраф в силе.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies