Кубанские Новости

Кубань направила заявку на включение сайтов региона в «белые списки»: они могут быть доступны при ограничениях мобильного интернета

Кубань направила заявку на включение сайтов региона в «белые списки»: они могут быть доступны при ограничениях мобильного интернета
Фото: freepik.com

Перечень региональных интернет-ресурсов направлен в адрес Минцифры РФ.

Власти Кубани направили в Минцифры РФ заявку на подключение региональных интернет-ресурсов для включения в «белые списки» на фоне временных ограничений мобильной связи. Об этом 12 ноября сообщает «РБК Краснодар», ссылаясь на данные департамента информации и связи Краснодарского края.

- Департамент информатизации и связи Краснодарского края в соответствии с регламентом предоставляет в адрес Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации региональные интернет-ресурсы для включения в «белые списки». Так, для включения в перечни были поданы такие сервисы департамента, как портал государственных услуг Краснодарского края и система управления информационными ресурсами исполнительных органов государственной власти Краснодарского края. После включения в «белые списки», эти ресурсы могут быть доступны при временных ограничениях в работе мобильного интернета, - цитирует издание сообщение регионального ведомства.

Уточняется, что кубанцы в условиях ограничения мобильной связи смогут подключаться к бесплатной сети Wi-Fi в крупных торговых центрах и салонах сотовой связи – точки доступа открыты в 15 городах края. Большая часть из них сосредоточена в Краснодаре.

Как сообщалось ранее, Минцифры разработало перечень «белых» сайтов, которые останутся доступными для пользователей даже в случае отключения мобильного интернета.

Напомним, ограничения на работу мобильного интернета в Краснодарском крае вводят при поступлении сигнала «Беспилотная опасность». Такие меры применяют с начала июня. Они связаны с увеличением количества атак беспилотников по территории России. Ограничение мобильного интернета позволяет минимизировать риски для жителей региона и объектов критической инфраструктуры. Как только угроза атаки БПЛА устранена, операторы связи восстанавливают полноценную работу мобильного интернета.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies