Также поставки осуществлялись из Индонезии и Турции.
Объем импорта кофе в Краснодарский край увеличился на 43,5% в 2025 году. Об этом 17 ноября сообщили в Южном межрегиональном управлении Россельхознадзора.
Уточняется, что с 1 января по 31 октября 2025 года на Кубань было импортировано 61,2 тыс. тонн кофе. Основным поставщиком в регион является Бразилия, которая поставила 32,5 тыс. тонн. Также кофе ввозили из Индонезии и Турции.
- Должностные лица Южного межрегионального управления Россельхознадзора продолжают обеспечивать строгий фитосанитарный контроль на всех этапах ввоза кофе. Все партии, поступающие в регион, проходят тщательную проверку на наличие карантинных объектов и заболеваний, что гарантирует безопасность продукции, - говорится в публикации ведомства.
Напомним, через морские пункты пропуска Краснодарского края в Россию в 2025 году ввезено около 11 тысяч тонн свежего манго. Основными странами-экспортерами являются Египет и Израиль.