Кубанские Новости

Госдума устранила пробел: дети из ЭКО после 300 дней смерти отца получат социальную пенсию

Госдума устранила пробел: дети из ЭКО после 300 дней смерти отца получат социальную пенсию
Фото: freepik.com

Госдума приняла закон, по которому дети, рождённые с помощью ЭКО спустя более 300 дней после смерти отца, смогут получать социальную пенсию.

Государственная Дума приняла в окончательном, третьем чтении законопроект, создающий новый вид социальной пенсии для детей, рождённых с помощью ЭКО спустя более чем 300 дней после смерти отца, если его отцовство подтверждено судом, сообщает РИА Новости.

Сейчас в системе социального обеспечения РФ не предусмотрены регулярные выплаты таким детям. Дело в том, что страховая пенсия по потере кормильца назначается только тем, кто состоял на иждивении умершего. Хотя несовершеннолетние дети считаются иждивенцами автоматически, юридически ребёнок, рождённый позже 300 дней после смерти отца, не мог быть на его иждивении — даже если зачатие произошло с его согласия и при его жизни.

Новый закон устраняет эту правовую лакуну. Теперь дети, рождённые после 300 дней со дня смерти отца при соблюдении трёх условий:

  • отец был супругом матери на момент смерти;
  • при жизни выразил намерение иметь детей (в том числе с использованием ВРТ);
  • отцовство установлено в судебном порядке,
  • получат социальную пенсию по потере кормильца, аналогичную той, что положена детям с неизвестными родителями.

Размер и условия выплаты будут соответствовать действующим стандартам для такой категории получателей. Закон направлен на защиту прав детей, рождённых благодаря современным репродуктивным технологиям, и признание воли умершего отца как юридически значимого факта.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies