Кубанские Новости

Проще, чем жареные пирожки, а еще вкуснее. Для приготовления беру только картошку

Проще, чем жареные пирожки, а еще вкуснее. Для приготовления беру  только картошку
Фото: сгенерировано нейросетью gigachat

Этот рецепт заменит обычные пирожки в вашей кулинарной книге. Готовить их гораздо проще: не нужно заворачивать начинку и формовать тесто.

Просто замесите тесто и сразу обжарьте его в кипящем масле. Пончики получаются мягкими внутри и с хрустящей корочкой.

Ингредиенты: очищенный картофель — 600 г; сливочное масло — 50 г; сметана — 2 ст. л.; яйца — 2 шт.; соль — 0,5 ч. л.; прессованные дрожжи — 12 г (или 6 г сухих); картофельный отвар — 15 мл; пшеничная мука — около 500 г. Растительное масло для жарки.

Приготовление

Очистите картофель, промойте и отварите до мягкости. Разомните горячие клубни с добавлением сливочного масла, чтобы масса стала однородной. Когда пюре немного остынет, добавьте сметану, яйца, соль и тщательно перемешайте.

Отлейте немного теплого картофельного отвара, добавьте дрожжи и хорошо размешайте. Введите дрожжевую смесь в картофельную массу и тщательно перемешайте. Начните добавлять муку порциями, чтобы тесто стало мягким и слегка липким. Не забивайте его лишней мукой.

Переложите тесто в кастрюлю, накройте крышкой и оставьте в тепле минимум на час, пока оно не поднимется и не приобретет легкий кисловатый аромат.

После подъема обомните тесто, переложите на припыленный стол и разделите на две части. Раскатайте первую часть теста и вырежьте пончики с помощью рюмки или формочки. Соберите обрезки, раскатайте повторно и вырежьте заготовки.

Разогрейте масло в сковороде с высокими бортами и обжаривайте пончики на небольшом огне до золотистого цвета с обеих сторон.

Переложите готовые пончики на бумажные полотенца, чтобы удалить излишки масла.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies